Внешний вид: порошок перламутрового цвета
Основные критерии при выборе пигмента

Наша компания предлагает пигменты для эмалей общего назначения, пигментов для красок на акриловой и водной основе, пигменты для строительных и полимерных материалов.
Основными техническими показателями пигментов являются:
- интенсивность;
- укрывистость;
- диспергируемость;
- маслоёмкость;
- свето- и атмосферостойкость;
- термостойкость;
- химическая стойкость.
Все эти показатели определяются по методикам, изложенным в нормативно-технической документации (ГОСТах) и иногда по методикам, предлагаемым потребителями.
Относительная красящая способность (интенсивность)
Относительной красящей способностью (интенсивностью) называется способность пигмента сохранять свою окраску при смешении с ахроматическими пигментами, т.е. белилами, и определяется количеством цветного пигмента, которое надо прибавить к единице массы белого пигмента для получения смеси определённого оттенка. На практике относительная красящая способность испытуемого образца оценивается с относительной красящей способностью стандартного образца для органических пигментов или в сравнении с эталонами для лакокрасочных покрытий. Оценка проводится вначале визуально, затем инструментально на цветоизмерительном комплексе "Макбет".
Оттенок | |
Полный тон | В разбеле 1:10 |
![]() | ![]() |
Укрывистость
Важным показателем для применения в эмалях и красках является укрывистость пигмента или его кроющая способность.
Укрывистость - это способность пигмента делать невидимой границу между чёрной и белой закрашиваемой подложкой. Поверхность считается укрытой, если отношение коэффициента отражения покрытия над чёрной поверхностью Рч к коэффициенту отражения над белой поверхностью Рб равно или больше 0,98 (Рч / Рб ≥ 0,98). По ГОСТу укрывистость выражается в граммах пигмента, которое необходимо нанести в виде однопигментной пасты чтобы укрыть поверхность площадью 1 м2.
Укрывистость белых пигментов является следствием высокой светорассеивающей (отражающей) способности, укрывистость цветных пигментов зависит от их поглощающей свет способности.
Диспергируемость пигментов
Способность пигмента подвергаться диспергированию в тех или иных средах можно оценивать по дисперсности, достигаемой в результате обработки пасты в каком-либо диспергаторе в течении установленного времени. Обычно для этого используются бисерные диспергаторы, наиболее распространенные в технологии пигментированных материалов.
Дисперсность определяется по прибору "Клин". Диспергируемость можно также оценивать по изменению красящей способности в процессе диспергирования (пробы отбираются через определённое время и смешиваются с постоянным количеством белой стандартной пасты).
Поскольку диспергируемость пигментов в среде пленкообразователя зависит не только от свойств пигмента, но и от условий диспергирования, условия диспергирования должны быть стандартными. Объём мельницы, количество оборотов мешалки, соотношение пигмент - связующее, количество и размер мелющих тел и т.д.
Дисперсность пигментов значительно влияет на большинство их свойств и свойств пигментированных материалов и покрытий.
От дисперсности зависит цвет, укрывистость, интенсивность, декоративно-защитные свойства и внешний вид, в том числе блеск пигментированных покрытий.
Маслоёмкость
Способность пигментов смачиваться жидкостями имеет большое значение, так как этим обуславливается лёгкость их диспергирования в плёнкообразующих веществах, агрегативная устойчивость пигментированных лакокрасочных материалов при хранении и разбавлении. Маслоёмкость - один из основных технических показателей пигментов, непосредственно связанный с их способностью смачиваться полярными жидкостями. Различают два типа маслоёмкости:
- маслоёмкость I рода - количество льняного масла в граммах, необходимое для получения не расслаиваемой пасты из 100г пигмента;
- маслоёмкость II рода - количество льняного масла (или олифы) в граммах, необходимое для получения из 100г пигмента готовой к употреблению краски.
Для получения пигментированных лакокрасочных материалов большая маслоёмкость не желательна
Термостойкость
По температурным условиям отверждения плёнок делятся на 4 группы:
- естественная сушка до 80°С;
- умеренный нагрев 80-140°С;
- повышенная температура 140-180°С;
- высокотемпературная >180°С.
При оценке термостойкости пигмента определяют полное цветовое различие двух образцов - подвергшихся и не подвергшихся испытанию. Хорошим антипиреном выступает борат цинка.
Свето- и атмосферостойкость
Светостойкостью называется способность материала сопротивляться разрушающему действию световых лучей. Разрушение материала выражается в изменении цвета под действием естественного света, ультрафиолетовых лучей и некоторых источников искусственного освещения, содержащих ультрафиолетовые лучи
Атмосферостойкостью называется способность красочного покрытия сопротивляться разрушающему действию солнечных лучей, дождя, снега, ветра и других атмосферных факторов. Устойчивость испытывают на атмосферных станциях, которые устраивают на крышах зданий или на земле на открытых местах
Химическая стойкость
Одним из важных показателей является устойчивость пигментов к действию кислот, щелочей, растворителей. Устойчивость зависит от структуры пигмента.
Другая промышленная химия
Популярное
Что можно получить из бензойной кислоты
08.02.2021Пигменты. Классификация. Области применения
09.08.2020Пигменты для производства красок
02.06.2020Перламутровый пигмент для краски
21.02.2019