Корейцы предложили тушить огонь вазами

Корейцы предложили тушить огонь вазами

Корейская компания Cheil Worldwide (группа Samsung) представила одноразовый огнетушитель. Как сообщает издание The Verge, чтобы справиться с огнем, достаточно бросить его в очаг.

Огнетушитель Firevase внешне напоминает обыкновенную вазу для цветов. В герметичных стенках агрегата содержится огнетушащий реагент -  карбонат калия, который, попадая в огонь, охлаждает поверхность, вытесняет кислород и тушит пламя. Хрупкий предмет легко разбивается и высвобождает огнетушащее вещество. Огнетушитель можно также использовать как обыкновенную вазу для цветов.

Будущее технологии

К слову, необычные вазы Cheil Worldwide изначально выпустила для рекламы домашних огнетушителей –  всего 100 тыс. штук. Однако товар оказался столь популярен, что компания решила произвести еще 200 тыс. ваз-огнетушителей. Ожидается, что разработка позволит решить проблему дефицита огнетушителей и повысить пожарную безопасность.

Ранее, в июле 2018 года, российские специалисты из «Агрохимиката» на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге показали шар-огнетушитель, напоминающий гандбольный мяч. Оболочка «мячика» создан из полистирола, а внутри содержится огнетушащий порошок «Финфайер АВСЕ». Шарик достаточно закатить в пламя, раздастся хлопок, и огонь погаснет в течение трех секунд.

Тем же летом 2018 года китайская компания Xiaomi представила специальную портативную бутылку-огнетушитель. Принцип ее действия схож с разработкой Samsung: ее можно кинуть в очаг возгорания, и состав блокирует доступ кислорода, способствующего горению.