Пигменты с перламутровым эффектом

Пигменты с перламутровым эффектом

Перламутровые пигменты отличаются особым блеском, яркостью и эффектом радуги. Этот эффект достигается благодаря строению пигментов - частицы натуральной/синтетической слюды, покрытые диоксидом титана, оксидами железа, или же двумя оксидами, имеющими различные показатели преломления.

Схема цветов перламутровых пигментов

Эффект цветных перламутровых пигментов является результатом взаимодействия между поглощением света и его интерференцией. Луч света, проходя через перламутровый пигмент, отражается от каждого слоя по-разному и, таким образом, создаётся перламутровый блеск и эффект глубины.

Эффект цветных перламутровых пигментов

Размер частиц пигмента влияет на степень блеска и укрывистость. Мелкие частицы обладают большей укрывистостью, но меньше блестят. Крупные частицы ярче блестят, но обладают пониженной укрывистостью.

Влияние размера частиц на визуальное восприятие изделия

Влияние размера частиц на визуальное восприятие изделия

Наряду с размерами частиц или гранулометрическим составом большое значение также имеет форма частиц. Вид частиц, представляющий собой пластинки неправильной формы, может существенно различаться от практически шарообразных частиц, на которых наблюдается более слабое рассеивание излучения, до так называемых «серебряных долларов». В настоящее время «серебряный доллар» является пигментом, позволяющим создавать хорошее визуальное впечатление.

Основными характеристиками перламутровых пигментов являются:

  • Низкая токсичность. Перламутровые пигменты не содержат вредных веществ. Рекомендованы для различных областей применения, в том числе для косметики и пищевой упаковки.
  • Высокая светостойкость и атмосферостойкость, позволяют использовать полимерные материалы на основе перламутровых пигментов для внутреннего и наружного применения.
  • Термостойкость до 650°С.
  • Хорошая диспергируемость.
  • Высокая стойкость к химическим реагентам.
  • Высокая совместимость с другими видами пигментов:
    • Органические пигменты. Взаимодействие с органическими пигментами способствует получению визуального цветового эффекта, требуемого потребителем. А так же позволяет удешевить рецептуру, за счет снижения содержания перламутрового пигмента в рецептуре: например, для получения золотого эффекта, применяют смесь органического пигмента с перламутровым золотистым пигментом.
    • Неорганические пигменты. Для получения покрытий более темных тонов можно применять перламутровый пигмент в сочетании с техническим углеродом. Сажа позволит усилить отражение частичек перламутра, тем самым усиливая эффект.
    • Перламутровые пигменты различных цветов. Сочетание крупнодисперсного и мелкодисперсного пигмента позволит варьировать показателем – укрывистость. Так же смешивание перламутровых пигментов друг с другом позволит получить очень неожиданные цветовые эффекты.